个人感觉面条是简餐当中成本最为低廉的没有之一

2025-10-01点滴生活110

本文转载于9090社区,帖子链接:https://qq9090.top/thread-584987-1-1.html

作者: 阿里克斯    时间: 2025-9-28 07:44
光面才几个钱,加上一点浇头,或者几片肉片,还卖二十几十大几,赚翻了
作者: Djtomas    时间: 2025-9-28 07:50
你可以试试开个阿历克斯面馆
作者: 阿里克斯    时间: 2025-9-28 07:51
Djtomas 发表于 2025-9-28 07:50
你可以试试开个阿历克斯面馆
我不稀罕吃面
作者: wabhs20dr    时间: 2025-9-28 07:58
本帖最后由 wabhs20dr 于 2025-9-28 07:59 编辑

说的好像米饭比面条贵多少似的,一盒米饭成本才多少钱加点浇头,盖浇饭多攒钱,在加上南京大部分人以米为主食。
餐饮的成本大部分在房租 推广服务费 人工,面条成本是低,但是吃的人也不是特别多啊,加上一个食堂如果全部吃面条,那总金额营业额也上不去,桌子在被做满,想吃炒菜喝酒的在没地方坐才生气呢
作者: 小白鸽    时间: 2025-9-28 07:59
厅长怎么会体察民情去吃面条?吃面条的快乐厅长不会知道的,小时候上学离家远,天天骑车回家吃饭,如果遇到天气很差,我妈就会给我一点钱吃面条,就青菜猪油面,现在想想真是美味
作者: robbit    时间: 2025-9-28 08:17
开了才知道这个钱好不好赚
作者: moto127    时间: 2025-9-28 09:08
这些不能细算,物料成本,人工成本都要算啊!
作者: bartonj    时间: 2025-9-28 09:10
我老婆开过面馆,也卖包子,面的利润是最高的,包子不挣什么钱,一碗光面3-4块了,一斤面条下好几碗
作者: 善长仁翁    时间: 2025-9-28 09:12
本帖最后由 善长仁翁 于 2025-9-28 09:16 编辑

2005年,学校食堂光面(面条+酱油汤底)一块一,加青菜两毛,加煎蛋七毛,加大排或熏鱼都是两块五

米饭五毛,炒菜没低于两块的,这样一比面条是便宜

宿舍其他人周末懒得下床吃饭,就让我打包面条带回去,

那时没打包盒,就是直接塑料袋装汤面,我提五个塑料袋爬五层楼梯从来没洒过。
作者: 壹峰    时间: 2025-9-28 17:48
我感觉也是,
因为街上开面条店的越来越多!
作者: 数码爱好者    时间: 2025-9-28 17:52
以前吃面多,经常去新街口的金贸大厦底下吃美国加州牛肉面。后来就不爱吃了,改吃西餐的多啊。

Camera_1040g3k831jlsneimio7g49sbrj9gfu11vduai2g.jpg(96.29 KB, 下载次数: 0)下载附件2025-9-28 17:51 上传Camera_1040g3k831jlsneimio9049sbrj9gfu115cf1u1o.jpg(121.9 KB, 下载次数: 0)下载附件2025-9-28 17:52 上传
作者: eAstwind    时间: 2025-9-28 17:53
善长仁翁 发表于 2025-9-28 09:12
2005年,学校食堂光面(面条+酱油汤底)一块一,加青菜两毛,加煎蛋七毛,加大排或熏鱼都是两块五

米饭五 ...
这个物价有点离谱。我那时候也在上学,不过在西部,都没你这么便宜。拉条子三块五吧,泡馍倒是有家卖五块的被我薅了一学期后面不开了跑路了……记得开学时在小吃街的饭馆400元包一个月30天的两顿饭,我和一个舍友两人去吃就是800包了一个月的饭钱。老板娘接的单,老板不高兴的一逼!我们后来跟他提什么要求都是摆摆手意思做你们这单赔的厉害。
让我想想--菜夹馍是3块,肉夹馍是5块吗?记不清咯。早上一份豆浆1块。
作者: 大哥大    时间: 2025-9-29 07:31
面条最起码还得现下,拉面还得现拉,炒面还得现炒,时间也是成本唉。
米饭可以一大早烧个几锅放那儿,高峰期省了好多时间!
作者: 阿里克斯    时间: 2025-9-29 07:35
大哥大 发表于 2025-9-29 07:31
面条最起码还得现下,拉面还得现拉,炒面还得现炒,时间也是成本唉。
米饭可以一大早烧个几锅放那儿,高峰 ...
预制面
作者: 八个鸭卤    时间: 2025-9-29 07:36
阿里克斯 发表于 2025-9-29 07:35
预制面
来一碗啊
作者: qtom    时间: 2025-9-29 07:37
以前盖浇饭是现炒,如今有预制菜成本大大降低。面条好歹是现下的,贵点也正常
作者: 大哥大    时间: 2025-9-29 07:42
阿里克斯 发表于 2025-9-29 07:35
预制面
啥叫预制面?再预制也得用水烧开吧,就是方便面再快也得几分钟吧!
作者: shift    时间: 2025-9-29 07:50
预制面说的是方便面面吧!
预制菜也可以叫方便菜。
作者: 瞳中之影    时间: 2025-9-29 08:34
小白鸽 发表于 2025-9-28 07:59
厅长怎么会体察民情去吃面条?吃面条的快乐厅长不会知道的,小时候上学离家远,天天骑车回家吃饭,如果遇到 ...
海南土著一般喜欢吃啥面
作者: nj213    时间: 2025-9-29 08:36
开了倒,倒了开,反正都是二胡卵子去吃。
作者: 一叶知秋叶原    时间: 2025-9-29 08:50
越简单,入门门槛越低,大家都能做,凭什么你能赚钱呢?

到时候大家拼的是房租谁低

本文转载于9090社区,帖子链接:https://qq9090.top/thread-584987-1-1.html

“个人感觉面条是简餐当中成本最为低廉的没有之一” 的相关文章

今天跌哦

作者: 弗里曼    时间: 前天 11:18昨天煎个蛋居然是双黄今天发现5个号中一个新股,虽然不值钱,蚊子腿也是肉哈哈哈今天跌挣大豆子作者: fjmdj1127    时间: 前天 11:19哈哈,...

大哥们冲啊,近期将恢复福建上海居民赴台团队游

作者: 搞搞    时间: 3 天前为进一步促进两岸人员往来正常化和各领域交流常态化,回应台湾基层民众和旅游业界热切期盼,增进两岸同胞利益福祉,大陆方面将于近期恢复福建、上海居民赴台团队游。目前各项工...

和同事一起报名了浦口半马

作者: 大母鸡    时间: 前天 19:02感觉实力有点不允许哈,话赶话Screenshot_2025-01-18-19-02-26-923-edit_com.android.mms.jpg (25...

华为2024年度每股分红1.41元

作者: worldly_guest    时间: 昨天 12:4418日,据媒体从多位华为员工处获悉,华为2024年度ESOP(员工持股计划)每股分红方案已出炉——每股分红1.41元。按此计算,虚拟股...

我来给大家伙交个底,房价什么时候基本跌到稳定状态

作者: 阿里克斯    时间: 3 天前 本帖最后由 阿里克斯 于 2025-1-18 12:58 编辑 基本均价一平方和该城市城镇居民每月可支配收入相差无几时候,就差不多了,大家可以对应看看,走着瞧...